Группа учёных из испанского Публичного университета Наварры разработала технологию, устраняющую ключевое ограничение современных 3D-дисплеев — невозможность прямого взаимодействия с показываемыми объектами. Это открытие позволяет трогать голограммы и взаимодействовать с ними.
Существующие технологии трёхмерных дисплеев опираются на принцип быстрой вибрации специальной поверхности — так называемого рассеивателя. Сверхбыстрая проекция изображений (до 2880 кадров в секунду), синхронизированная с движением этой поверхности, создаёт иллюзию глубины. За счёт особенностей человеческого восприятия такие изображения, расположенные на разных уровнях, воспринимаются как полноценные 3D-объекты.
Но основной проблемой традиционного рассеивателя считается его жёсткость — при контакте с рукой во время работы он способен либо повредиться сам, либо нанести травму. В качестве решения команда заменила твёрдую конструкцию на гибкую, более безопасную при прикосновении. Для этого исследователи провели серию испытаний различных материалов, оценивая их механические качества и светопропускание.
Технология может быть полезной не только в обучении, но и в сфере искусства. Например, будущие инженеры смогут в реальном пространстве взаимодействовать с 3D-моделью двигателя, а посетители музеев — прикасаться к виртуальным экспонатам. При этом с голограммой может взаимодействовать сразу несколько человек.