До возрождения моды на портативные приставки Sony успела попробовать занять эту нишу с выпуском PlayStation Vita. Несмотря на любовь многих геймеров, консоль оказалась провалом для компании. Теперь же ветеран Sony рассказал, что убило портативку.
Сюхэй Ёсида, проработавший в компании более 30 лет, порассуждал о причинах провала PlayStation Vita. По его словам, одной из главных проблем консоли была ограниченность ресурсов самой Sony: у компании просто не было достаточно разработчиков, чтобы создавать игры для основной PlayStation 4 и Vita. Другой проблемой приставки оказался уникальный формат карт памяти: Ёсида считает, что это было ошибкой со стороны Sony. А на само производство влиял тачпад на задней панели, ведь делать его было дорого, а полезных функций он почти не добавлял.
Ранее Ёсида лучших игр 2024 года. В подборку разработчика вошли 11 инди-тайтлов, причем некоторые из них даже удостоились наград на различных премиях.